Большедворская Галина Владимировна. Персональный сайт педагога

Конспект НОД 2 младшая группа . Тема "Доброе слово"

 327b272c9d6aa6912a5225cd0b430949.jpg


                                                       Конспект НОД,

по программе «Истоки. Воспитание на социокультурном опыте»

с детьми 2 младшей группы «Сказка», ЦРР – д/с №7 «Звездочка». Декабрь 2015г.

Тема: «Доброе слово».

Задачи: Продолжать воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу  на основе понимания эмоционального состояния другого.

Формировать культурные нормы поведения в общении с детьми и взрослыми. Поощрять желание  детей сделать другому приятное, подарив подарок, ласково назвав по имени, сказав доброе слово.

Испытывать удовлетворение, радость от того, что помог кому-либо.

 

Предварительная работа:  Разучивание игры «Кто у нас хороший?», занятия: «Любимое имя», «Ласковое имя моей мамочки», изготовление  и дарение букета цветов для мамы, дидактическая игра «Мои добрые слова». Произведения для чтения детям. А. Кондратьев «Приветствие», А. Кондратьев «Доброе утро», С. Маршак «Прощание», А. Барто «Мишка», «Мячик», «Зайка», «Вовочка – добрая душа»,

Б. Ганаго «Яблоко», О. Дриз «Добрые слова», В. Юсупов «Простите», Е. Благинина «С добрым утром», Н. Красильникова «Доброе утро».

Ход занятия:

1. Игровая ситуация: «Поможем Волчонку и Мишутке стать радостными и веселыми».( В группу пришли грустные зверята Волк и Медведь (персонажи кукольного театра).Предлагаю подумать, как поднять им настроение? Дети высказывают свои суждения. - А если мы назовем их ласковыми именами, им станет приятно? Значит станет веселей. (Называем: Волчок – серый бочок, дедушка-Медведушка).

2. Волчок и  Медведушка интересуются, а какие ласковые имена у детей? Хороводная игра «Кто у нас хороший?»

3. Обыгрывание ситуации «Отсутствие добрых слов» . Диалог :  Волк – Я когда просыпаюсь, сразу кричу : мама, одень меня! Дай игрушку! Не буду прибирать за собой!  Медведь: - И как мама? Радуется от твоих  таких слов?  Волк: - Нет, почему-то сердится.

Воспитатель: - ребята, а мы с вами уже знаем, почему мама сердится. Давайте подскажем ему:  Волчок ,оказывается, совсем не знает «добрые слова». Пусть наши новые друзья посмотрят и послушают, какие «добрые слова» знаете вы.

4. Дидактическая игра «Корзина добрых слов» (кубики символизируют «добрые слова». Дети встают,  берут по одному кубику, называют «доброе слово» и кладут в корзину». Дети  и гости- звери  наглядно видят, как много существует добрых слов.

5. Работа с книгой «Доброе слово»:  Читаю начало рассказа и предлагаю детям продолжить фразу, которая подразумевает «доброе слово».  – Я прочитала вам рассказ не до конца. Сегодня вечером вы возьмете эти книги домой и дочитаете вместе с родителями.  А сейчас Волчок и Медведушка говорят вам «спасибо» за интересное занятие. А  как мы с ними попрощаемся? Правильно, скажем добрые слова: до свидания!, до скорой встречи! Всего доброго!

6. Заключение. - Ребята, сегодня мы сделали доброе дело – помогли Волчку, научили его добрым словам. Мне радостно от этого, а вам радостно? Вот и отлично. Теперь с хорошим настроением можете идти играть.

19 ноября 2016 в 18:36

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.